WINDHOFF Kunden erwarten zu Recht hochwertige und langlebige Produkte.  Ein umfassender Kundenservice garantiert dabei den effizienten Einsatz mit hohem wirtschaftlichem Nutzen. Unser Ziel ist es, dem Kunden den bestmöglichen Wert seines Gerätes zu gewährleisten. Schnelle und effiziente Ersatzteilversorgung mit Original-Ersatzteilen und kurzfristig verfügbare Nachbauten sind selbstverständlich. Darüber hinaus garantiert unser gut geschultes Team von Servicetechnikern jegliche gewünschte technische Unterstützung und bietet umfassende technische Schulungen sowie fachmännische Wartungsdienstleistungen sowie im Bedarfsfall schnelle Reparaturen.

Unser Service umfasst unter anderem folgende Aufgabenstellungen:

Montage und Inbetriebnahme

  • Alle Maschinen und Anlagen des Produktprogramms
Ersatzteilversorgung

  • Originalersatzteile
  • Neu- und Gebrauchtteile
  • Anbauteile, Ausrüstung und Komponenten
Service und Reparatur

  • Pflege und Wartung
  • Instandsetzung und Überholung
  • Um- und Nachrüstung
  • Bedarfsinstandsetzung, Unfallreparaturen
  • Arbeiten an elektrischen und elektronischen Anlagen
  • Softwareerstellung, -ergänzung und -aktualisierung
Dienstleistungspakete in verschiedenen Varianten

  • Planbare Fahrzeug- bzw. Anlagenkosten
  • Umfangreiches Leistungsspektrum aus einer Hand
  • Hohe Verfügbarkeit
  • Regelmäßige Sicherheitskontrollen
  • Schulungen für eigenes Personal
  • Ferndiagnose
  • Fullservice

Schienenfahrzeugtechnik

Ihre Ansprechpartner

Abteilungsleitung
Jens Hardekopf
T +49 59 71 58-344
F +49 59 71 58-397
E jhardekopf@windhoff.de

Support | Service
Uwe Quednau
T +49 59 71 58-452
F +49 59 71 58-397
E UQuednau@windhoff.de

Support | Service
Thomas Woitaschik
T +49 59 71 58-418
F +49 59 71 58-397
E TWoitaschik@windhoff.de

Support | Ersatzteile
Christian Hülsmann
T +49 59 71 58-255
F +49 59 71 58-397
E CHuelsmann@windhoff.de

Support | Ersatzteile
Anja Wersching
T +49 59 71 58-440
F +49 59 71 58-397
E AWersching@windhoff.de

Servicestützpunkte international

WINDHOFF Norge

Kirkeveien 33
N – 3300 Hokksund

T +47 474 88 677
E tsteine@windhoff.de

WINDHOFF Schweiz GmbH

Postfach 40 13
2500 Biel 4

T +41 32 32 273 00
E info@windhoff.ch

WINDHOFF UK Ltd

spareparts-ukDelta 606,
Delta Office Park,
Welton Road
Swindon SN5 7XF

T +44 7825 86 7605
E jduesmann@windhoff.co.uk

Bahn- & Rangiertechnik

Ihre Ansprechpartner

Abteilungsleitung
Manfred Wigger
T +49 59 71 58-436
F +49 59 71 58-445
E MWigger@windhoff.de

Ersatzteile
Nicole Twickeler
T +49 59 71 58-208
F +49 59 71 58-445
E NTwickeler@windhoff.de

Serviceleisstungen für Werkstattausrüstung
(Wartung, Reparaturen, Modernisierungen)
Peter Twickeler
T +49 59 71 58-417
F +49 59 71 58-445
E PTwickeler@windhoff.de

Support und Schulungen für Werkstattausrüstung
Günther Bolmer
T +49 59 71 58-453
F +49 59 71 58-445
E GBolmer@windhoff.de

Serviceleistungen Seilzuganlagen
(Wartungen, Reparaturen, Modernisierungen)
Felix Wallmeyer
T +49 59 71 58-204
F +49 59 71 58-445
E FWallmeyer@windhoff.de

Serviceleistungen Rangierfahrzeuge
(Wartungen, Reparaturen, Modernisierungen)
Jochen Lörfing
T +49 59 71 58-315
F +49 59 71 58-445
E JLoerfing@windhoff.de

Neuanlagenmontage
Günter Ritzkat
T +49 59 71 58-314
F +49 59 71 58-445
E GRitzkat@windhoff.de

Einsatzplanung | Support
Martin Mehmann
T +49 59 71 58-227
F +49 59 71 58-445
E MMehmann@windhoff.de

Servicestützpunkte international

AUSTRALIA

West Crane Services Pty Ltd
41 Triholm Ave3028 Laverton, VIC, Australia
T +61 438244880
E russell@westcranes.com.au

 

New Zealand

TGL
57 Mana Esplanade Mana, Porirua, 5026 Neuseeland
T +64 226 579 661
E tim.barrett@tgl.nz

 

SINGAPORE

WINDHOFF SINGAPORE PTE Ltd.
21 Bukit Batok Crescent #09-81
Wcega Towers Singapore 658065
Tel +65 62965901
E ahkoon@windhoffsg.com

SWEDEN

C. I. Pihl AS
Töpelsgatan 5A, 41655 Göteborg
T +46 31 703 34 75
E Mathias.Abraham@ci-pihl.se

UK

AIRQUICK (NEWARK) LTD
Brunel Business Park, Jessop CloseNewark Notts, NG24 2AG
T +44 1636 640480
E richardp@airquick.co.uk

USA

INP North America, Inc.
11390 Old Roswell Rd. Suite #126, Alpharetta, GA 30009
T +1 678 527 1422
E Wilko.Heinrichsdorff@inp-e.com