Technischer Kundendienst

Die WINDHOFF Bahn- und Anlagentechnik GmbH bietet ihren Kunden einen umfassenden Kundenservice. Dieser umfasst unter anderem folgende Aufgabenstellungen:

Montage und Inbetriebnahme

  • Alle Maschinen und Anlagen des Produktprogramms

Service und Reparatur

  • Pflege und Wartung
  • Instandsetzung und Überholung
  • Um- und Nachrüstung
  • Bedarfsinstandsetzung, Unfallreparaturen
  • Arbeiten an elektrischen und elektronischen Anlagen
  • Softwareerstellung, -ergänzung und -aktualisierung

Ersatzteilversorgung

  • Originalersatzteile
  • Neu- und Gebrauchtteile
  • Anbauteile, Ausrüstung und Komponenten

Dienstleistungspakete in verschiedenen Varianten

  • Planbare Fahrzeug- bzw. Anlagenkosten
  • Umfangreiches Leistungsspektrum aus einer Hand
  • Hohe Verfügbarkeit
  • Regelmäßige Sicherheitskontrollen
  • Schulungen für eigenes Personal
  • Ferndiagnose
  • Fullservice

Ihre Ansprechpartner:

Fahrzeugtechnik und Schienenfahrzeuge

Marcus Kampka
T +49 59 71 58-405
F +49 59 71 58-397
E MKampka@windhoff.de

Uwe Quednau
T +49 59 71 58-452
F +49 59 71 58-397
E UQuednau@windhoff.de

Thomas Woitaschik
T +49 59 71 58-418
F +49 59 71 58-397
E TWoitaschik@windhoff.de

Christian Hülsmann
T +49 59 71 58-255
F +49 59 71 58-397
E CHuelsmann@windhoff.de

Anja Wersching
T +49 59 71 58-440
F +49 59 71 58-397
E AWersching@windhoff.de

Bahntechnik, Werkstattausrüstung, Industrietechnik und Rangierfahrzeuge

Manfred Wigger
T +49 59 71 58-436
F +49 59 71 58-445
E MWigger@windhoff.de

Nicole Greiwe
T +49 59 71 58-208
F +49 59 71 58-445
E NGreiwe@windhoff.de

Jochen Lörfing
T +49 59 71 58-315
F +49 59 71 58-445
E JLoerfing@windhoff.de

Martin Mehmann
T +49 59 71 58-227
F +49 59 71 58-445
E MMehmann@windhoff.de

Peter Twickeler
T +49 59 71 58-417
F +49 59 71 58-445
E PTwickeler@windhoff.de

Felix Wallmeyer
T +49 59 71 58-204
F +49 59 71 58-445
E FWallmeyer@windhoff.de

Ihr Service Team in der Schweiz