Les clients WINDHOFF attendent à juste titre des produits de haute qualité et de longue durée. Un service après-vente très complet garantit un usage efficace avec des avantages économiques élevés. Notre objectif est d’assurer et de maintenir la meilleure valeur possible pour le matériel du client. Cela va de pair avec un approvisionnement rapide et efficace en pièces détachées avec des pièces de rechange d’origine. Notre équipe parfaitement formée de techniciens SAV garantit d’autre part toute l’assistance technique souhaitée et offre des formations techniques approfondies ainsi que des prestations de maintenance professionnelles ou des réparations rapides si nécessaire.

Nos activites centrales se concentrent sur les produits WINDHOFF suivants:

Fabrication, installation et réception technique

  • Toutes les machines ou produits de notre gamme
Stock de pièces détachées

  • Pièces de remplacements d´origine
  • Sous ensembles neufs ou d´occasion
  • Accessoires, options, composants
Maintenance et réparations

  • Dépannage et support technique
  • Maintenance et rénovation
  • Reconstruction et rétrofit
  • Réparations courantes ou particulières en cas de dommages
  • Travaux sur les composants électriques et électroniques
  • Développements logiciels, mise à jour et corrections
Offre de maintenance variée

  • Coûts planifiés de maintenance par équipement ou par lots
  • Service global centralisé
  • Haute disponibilité
  • Inspections de sécurité régulières
  • Formation du personnel
  • Télé diagnostique
  • Maintenance « full service »

VEHICULES FERROVIAIRES

Votre interlocuteur

Chef de département
Jens Hardekopf
T +49 59 71 58-344
F +49 59 71 58-397
E jhardekopf@windhoff.de

Support | Service
Uwe Quednau
T +49 59 71 58-452
F +49 59 71 58-397
E UQuednau@windhoff.de

Thomas Woitaschik
Support | Service
T +49 59 71 58-418
F +49 59 71 58-397
E TWoitaschik@windhoff.de

Christian Hülsmann
Support | Pièces détachées
T +49 59 71 58-255
F +49 59 71 58-397
E CHuelsmann@windhoff.de

Anja Wersching
Support | Pièces détachées
T +49 59 71 58-440
F +49 59 71 58-397
E AWersching@windhoff.de

Centre de service international

WINDHOFF Norge AS

Kirkeveien 33
N – 3300 Hokksund

T +47 474 88 677
E tsteine@windhoff.de

WINDHOFF Schweiz GmbH

Postfach 40 13
2500 Biel 4

T +41 32 32 273 00
E info@windhoff.ch

WINDHOFF UK Ltd

spareparts-ukDelta 606,
Delta Office Park,
Welton Road
Swindon SN5 7XF

T +44 7825 86 7605
E jduesmann@windhoff.co.uk

TECHNOLOGIE FERROVIAIRE

Votre interlocuteur

Chef de départment
Manfred Wigger
T +49 59 71 58-436
F +49 59 71 58-445
E MWigger@windhoff.de

Pièces détachées
Nicole Twickeler
T +49 59 71 58-208
F +49 59 71 58-445
E NTwickeler@windhoff.de

Activités de services: ateliers de maintenance
(Maintenance, Réparations, Modernisation)
Peter Twickeler
T +49 59 71 58-417
F +49 59 71 58-445
E PTwickeler@windhoff.de

Support et formations: ateliers de maintenance
Günther Bolmer
T +49 59 71 58-453
F +49 59 71 58-445
E GBolmer@windhoff.de

Activités de services: Dispositif à câble
(Maintenance, Réparations, Modernisation)
Felix Wallmeyer
T +49 59 71 58-204
F +49 59 71 58-445
E FWallmeyer@windhoff.de

Activités de services: Locotracteurs de manoeuvre
(Wartungen, Reparaturen, Modernisierungen)
Jochen Lörfing
T +49 59 71 58-315
F +49 59 71 58-445
E JLoerfing@windhoff.de

Montages installations nouvelles
Günter Ritzkat

T +49 59 71 58-314
F +49 59 71 58-445
E GRitzkat@windhoff.de

Planification des opérations | Support
Martin Mehmann
T +49 59 71 58-227
F +49 59 71 58-445
E MMehmann@windhoff.de

Centre de service international

AUSTRALIEN

West Crane Services Pty Ltd
41 Triholm Ave3028 Laverton, VIC, Australia
T +61 438244880
E russell@westcranes.com.au

Nouvelle-Zélande

TGL
57 Mana Esplanade Mana, Porirua, 5026 Neuseeland
T +64 226 579 661
E tim.barrett@tgl.nz

SINGAPOUR

WINDHOFF SINGAPORE PTE Ltd.
21 Bukit Batok Crescent #09-81
Wcega Towers Singapore 658065
Tel +65 62965901
E ahkoon@windhoffsg.com

SUEDE

C. I. Pihl AS
Töpelsgatan 5A, 41655 Göteborg
T +46 31 703 34 75
E Mathias.Abraham@ci-pihl.se

Grande-Bretagne

AIRQUICK (NEWARK) LTD
Brunel Business Park, Jessop CloseNewark Notts, NG24 2AG
T +44 1636 640480
E richardp@airquick.co.uk

etats-unis d’amérique

INP North America, Inc.
11390 Old Roswell Rd. Suite #126, Alpharetta, GA 30009
T +1 678 527 1422
E Wilko.Heinrichsdorff@inp-e.com